Viví Ciudad Emergente en el Casco Histórico


Llega la nueva edición del Festival Ciudad Emergente, del 9 al 11 de octubre queremos invitarte a disfrutar lo mejor de la música, el teatro, las disquerías, las librerías y mucho más, en el área fundacional y más antigua de la Ciudad. ¡Mirá la programación y sumate al festival!

El festival de la cultura emergente llega al Casco Histórico, un lugar emblemático de la Ciudad, para descubrir las nuevas corrientes artísticas y culturales.

En los distintos espacios, como bares, clubes, disquerías y librerías vas a disfrutar de numerosos espectáculos, música en vivo y diferentes actividades, como solamente la zona del Casco Histórico te puede ofrecer. En cada edición, Ciudad Emergente suma nuevos artistas y actividades con diferentes propuestas.

Programación
Sábado 9 de octubre

17 h / Pibas Vinileras
Blade Cazador de Vinilos, Av. Independencia 657.

17 h / Faustino G
Disquería Elena de San Telmo, Estados Unidos 460.

17 h / Selektor AlexMood y MusicEater – Colectivo de DJ de San Telmo
Eureka Records, Defensa 1281.

17 h / Plastilina
Museum Live, Perú 535.

17 h / Greta Dumont
Pista Urbana, Chacabuco 874.

17 h / Doble Valentina
Arte Antica Antigüedades, San Lorenzo 354.

17 h / Festival de música emergente en vivo
CDCA, Estados Unidos 425.

17:15 h / CICI
Buenos Ayres Club, Perú 571.

17:30 h / Juku Ares
La trastienda Club, Balcarce 460.

18:00 h / Laura Litvinoff – Alejandro Viedma – Milagros Amondaray
Espacio Diversidad LGBTIQ+ en Pride Café, Balcarce 869.

18:30 h / Sudeste Asiático
Museum Live, Perú 535.

18:30 h / So Abra
Arte Antica Antigüedades, San Lorenzo 354.

18:45 h / Gordo Larvo & Les Shakires Band
Buenos Ayres Club, Perú 571.

19:00 h / Lesbodramas presenta “Constelación de Poesía Lésbica Latinoamericana”
Espacio Diversidad LGBTIQ+ en Pride Café, Balcarce 869.

19:00 h / Gollo
La Trastienda Club, Balcarce 460.

19:30 h / La Valenti
Fundación Mercedes Sosa, Humberto 1º 378.

20:00 h / Odd Mami
Museum Live, Perú 535.

20:00 h / Lola Cobach
Arte Antica Antigüedades, San Lorenzo 354.

20:15 h / Acus
Buenos Ayres Club, Perú 571.

20:30 h / Fermín
La Trastienda Club, Balcarce 460.

20:30 h / Marina Fages Bici Tour Musical Casco Viejo
La casa de Luca Prodan. Adolfo Alsina 451.

21:00 h / Rocío Rocha
Espacio Diversidad LGBTIQ+ en Pride Café, Balcarce 869.

21:00 h / Flor del Valle
Fundación Mercedes Sosa, Humberto 1º 378.

21:45 h / Pequeño Bambi
Buenos Ayres Club, Perú 571.

22:00 h / Eddie Fernández y Alberto Aredes
Espacio Diversidad LGBTIQ+ en Pride Café, Balcarce 869.

Domingo 10 de octubre
15:00 h / Festival de danza y performance
CDCA, Estados Unidos 425.

17:00 h / Dj Karen
Disquería Elena de San Telmo, Estados Unidos 460.

17:00 h / DJ SET
Emergentech en Casa Carlos, Carlos Calvo 738.

17:00 h / Gabo Rossi
Blade Cazador de Vinilos, Av. Independencia 657.

17:00 h / Colectivo de Dj de San Telmo
Eureka Records, Defensa 1281.

17:00 h / Solme
Arte Antica Antigüedades, San Lorenzo 354.

17:00 h / Saturno TV
Museum Live, Perú 535.

17:15 h / Richi Star
Buenos Ayres Club, Perú 571.

17:30 h / No Salgas con Robots
La Trastienda Club, Balcarce 460.

18:00 h / «Vir Cano, borrador para un abecedario del desacato»
Espacio Diversidad LGBTIQ+ en Pride Café, Balcarce 869.

18:00 h / AVR010 & Nai Borg & Prifma
Emergentech en Casa Carlos, Carlos Calvo 738.

18:00 h / Livia
Fundación Mercedes Sosa, Humberto 1º 378.

18:00 h / Festival de música experimental
CDCA, Estados Unidos 425.

19:00 h / Sol Ortega
Emergentech en Casa Carlos, Carlos Calvo 738.

19:00 h / Marina Fages
La Trastienda Club, Balcarce 460.

20:00 h / Abril Olivera
Arte Antica Antigüedades, San Lorenzo 354.

20:15 h / Kastiello
Buenos Ayres Club, Perú 571.

20:30 h / Tomás Berberian
La Trastienda Club, Balcarce 460.

20:30 h / Marina Fages Bici Tour Musical Casco Viejo
La casa de Luca Prodan. Adolfo Alsina 451.

21:00 h / Amor Elefante: Recital en vivo
Espacio Diversidad LGBTIQ+ en Pride Café, Balcarce 869.

21:00 h / Violett
Emergentech en Casa Carlos, Carlos Calvo 738.

21:00 h / Sof Tot
Fundación Mercedes Sosa, Humberto 1º 378.

21:45 h / BB ASUL
Buenos Ayres Club, Perú 571.

22:00 h / Proyecto Gómez Casa (Solo Set)
Emergentech en Casa Carlos, Carlos Calvo 738.

22:00 h / Todos los Martes
La Trastienda Club, Balcarce 460.

22:00 h / Nuevo Orden Marika, las disidencias nos comeremos el futuro
Espacio Diversidad LGBTIQ+ en Pride Café, Balcarce 869.

Lunes 11 de octubre
15:00 h / Inside fashion experience
CDCA, Estados Unidos 425.

17:00 h / Maca Viva
Disquería Elena de San Telmo, Estados Unidos 460.

17:00 h / FRANCO.D’
Emergentech en Casa Carlos, Carlos Calvo 738.

17:00 h / DJ JMP
Blade Cazador de Vinilos, Av. Independencia 657.

17:00 h / Mora Navarro
Arte Antica Antigüedades, San Lorenzo 354.

17:00 h / Cristóbal Sterpone – Artista invitado: Celli
Museum Live, Perú 535.

17:00 h / Deconstruyendo y presentando la escena electrónica (happening)
CDCA, Estados Unidos 425.

18:00 h / Uji
Emergentech en Casa Carlos, Carlos Calvo 738.

18:00 h / Editorial Olivia presenta: Yo, el Kavanagh
Espacio Diversidad LGBTIQ+ en Pride Café, Balcarce 869.

18:30 h / Elektra Strings
Arte Antica Antigüedades, San Lorenzo 354.

19:00 h / Paula OS
Emergentech en Casa Carlos, Carlos Calvo 738.

19:00 h / Maricafé presenta: Ay Brit Argentina! Circus live show
Espacio Diversidad LGBTIQ+ en Pride Café, Balcarce 869.

19:30 h / Puebla
Fundación Mercedes Sosa, Humberto 1º 378.

20:00 h / Kabaret Elektro Pank
Espacio Diversidad LGBTIQ+ en Pride Café, Balcarce 869.

20:00 h / La Boombap
Pista Urbana, Chacabuco 874

20:00 h / Defensa
Museum Live, Perú 535.

20:15 h / Mel Muñiz
La Trastienda Club, Balcarce 460.

21:00 h / John Cosani
Emergentech en Casa Carlos, Carlos Calvo 738.

21:00 h / Galán, La Queen y La Brava
Espacio Diversidad LGBTIQ+ en Pride Café, Balcarce 869.

21:45 h / La Kabronx Y Sus Secuaces
Buenos Ayres Club, Perú 571.

22:00 h / FIESTA PLOP presenta: PLOP! Sessions
Espacio Diversidad LGBTIQ+ en Pride Café, Balcarce 869.

22:00 h / Nico Sorin + Efe Ce Ele
Emergentech en Casa Carlos, Carlos Calvo 738.

22:30 h / Clara Cava
Fundación Mercedes Sosa, Humberto 1º 378.

Conocé toda la programación, acá.

Comentarios Facebook